11/10/2016 cultura

Se celebr el primer festival del Arte Non Stop en Buenos Aires

El Festival Internacional de Cine y Arte tuvo una concurrencia de más de 3500 visitas, a sala llena en casi todas sus funciones, a igual que en sus talleres abiertos de Pintura y Esculturas.

 El Arte Non Stop Festival /BA2016 ha concluido su primer edición en estos días en la Ciudad de Buenos Aires y contó con Juan Acosta y Roly Serrano, como Padrinos de Honor, el Apoyo del INCAA y de la Secretaría de Cultura de Ciudad Autónoma de Buenos Aires y el Auspicio de las Embajada de Suecia, Francia y de la República del Uruguay en Argentina.

El Director del Festival, Gabriel Fiorentino, ha presentado un concepto innovador en la realización de festivales de cine. Combinando a las proyecciones clásicas, una serie de soportes de visualización independientes en su Espacio de Arte, junto a plataformas de realidad virtual, y dispositivos interactivos para plasmas, tablets y celulares que permitieron ver cortometrajes,
mediometrajes y largometrajes internacionales de más de 60 paìses de todo el mundo.

Además de sumar al espacio interactivo, un certamen de pintura y escultura, que bajo la temática de cine, le dio un sello único, muy interesante con un exclusivo mix en la combinación de diferentes artes visuales.

 El Festival, ha tenido en su Productora y Espacio de Arte una concurrencia de màs de 3500 visitas, estando a sala llena en casi todas sus funciones, a igual que en sus talleres abiertos de Pintura y Esculturas, con la presencia de los escultores Hernán Abud, María Laura Rombolá y Fernando Simonetti, quienes conjuntamente con los Artistas Plásticos Mónica Fiorentino, Stèfano Cattáneo, y los integrantes del Taller Draw intervinieron pinturas y esculturas en vivo con la finalidad de ser donadas a distintas Instituciones Públicas tanto de Argentina, como de cada uno de los países de las Embajadas que acompañaron al Festival.

Dichas obras representarán y serán las Embajadoras del los Artistas y del Arte Non Stop Festival en el Mundo.

Entre los Directores, Actores, films, Artistas y Personalidades que han sido premiadas se destaca:

Premio Especial del Festival para Steven Bauer como Mejor Actor del Festival; Priscilla Taylor como Mejor Actrìz del Festival y para el film Poveda de Pablo Moreno como Mejor Pelìcula del Festival

Escultura: Hernán Abud por la Obra La Redada; María Laura Rombolá por Elsa de Frozen; Mirko Casanova por Ironman; y Fernando Simonetti por la obra Alien.

Pintura: Diego Pellegrino por Nosferatu, Luciano Ciciro por El Resplandor, Juan Vetere por Psicosis, Mili Ciciro por Frankenstein, Mónica Fiorentino por Jack, Luciano Cano por Freddy, Fernando Bustamante por Viernes 13, Mirko Casanova por Dark Vader, Dana Van por Samara, Gonzalo Gómez por It y Stéfano Cattáneo por Magua.

Largometraje Internacional: Steven Bauer y Priscilla Taylor del film Gothic Assassins Redux de Milos Twilight (Estados Unidos), Pablo Moreno del film Poveda (España), Raúl Escudero de Poveda (España), Marina Ocadiz de Ignition (Francia), Isa Roche por Mononykus Crest (Japón), Theresa Cosacarelli por Jane and the House of Mircacles (EstadsUnidos), Yeruda Sharim por We are in It (Estados Unidos), Patrocinio Azpeleta por Poveda (España), Monish Caushal por Wish we where kids (India),  Aranzazu Gaspar por Poveda (España)

Manga: Milos Twilight por Fallen Angels (USA), Caroline Posada de Follen Angels (USA), Bart Leender de Fallen Angels (USA)

Documental: Norma Aleandro, Luis Brandoni, Andrea Politti y Sergio Serrese por Luis Politti, historia de un exilio (Argentina), Gabriela Sabatini por The Argentine Miracle of Tennis (Estados Unidos/Argentina), Miguel Angel Barroso por Pier Paolo (España),Robert Webster por Memories of  Warsow (Holanda), Pablo Marquez por Entre lo sagrado y lo profano (México), Stéphanie Gicquel por Across Antàrctica (Francia), Ralph Isenberg por Four motherless childdren (Estados Unidos); Nayo Titzin por Loving Carmen (Bulgaria)

Opera Prima: Pablo Van de Nayar por Arc de Bará (España), Fabricio D`Alessandro por Oculto el Sol (Argentina), Nadia Benedicto por Interludio (Argentina), Salomé Jimenez de Refugios (España), Georgia Temple por Grace who waits alone (Australia); Cristian Saldía por El ruido de los trenes (Chile), Bernardo Heredia por Sueño Antártico (Argentina), Sandra Bastasik & Damian Nenadic por Artist on vacation (Croacia); Mercedes Gaspar por Huidas (España), Skip Shea por Trinity (Estados Unidos)

Mediometraje: Leonardo Sbaraglia y Joaquín Furriel, por El Hombro de Sbaraglia (Argentina),  Marcelo Mitnik por In the Clouds (Estados Unidos/Argentina), Marcello Cotugno por Il Incontro (Italia), Joachim Glaser por Burn out Love (Alemania), Pedro Freijeiro por The Perfect Day (España), Florent Médina por Eva (Francia),  Altrove de Mauro Melgrati (Italia), María Papi por Una Mina (Argentina) Maia Morgenstern por Veni, Vidi, Fugi (Rumania), Yuraima Herrera por No se Trata (Venezuela), Francesco Scarfo por Turchia (Turquía/Italia), William Mussini por A World  in Silence (Italia)

Ciencia Ficción / CSI-FI: Nadia Zigouri por Flies (Grecia); Priscilla Taylor por Gothic Assassins Redux (USA), Denis Dobravoda por L´Apparition (Francia), Danna Grace Windsor por Vicarious (Estados Unidos), Guillermo Alcalá Santaella por Continuidad en los Parques (España); Jhonny X Rook por Monac Evening Time, a living Poem (Estados Unidos)

Animaciòn: Marlene Sharp por SonicBoom (Estados Unidos), Alexis Chiavara por Agrinoui (Grecia), Koji Yamamura por Parada de Satie (Japón); Giovanni Longiani por The Page (Estados Unidos); Niels de Vries por Bulb (Holanda/ Hong Kong); Juan Alonso y Hector Pisa por El Bandido Cucaracha (España)

Cortomeraje: César Calvillo y Teresa Bellón por Cariño me he follado a Bunbury (España), Fernanda Ramos por Liquid State (Brazil), Marie Michele J Balisle por Helix (Canadà/Japòn) Mathieu Boibineau por I´m the same as you (Francia), Censo de Haro por El Italiano (España), Alain Auclair Weiler por For One (Francia), y Asma Sadeghi de Confined Space (Irán), entre otros premiados.
etiquetas