14/09/2016 show

El festival "Ciudad Emergente" tendr una nueva edicin en la Usina del Arte

Los mexicanos Jesse y Joy, los colombianos de Aterciopelados, Massacre con un repaso de sus primeros discos, los más skater rock, y los Pericos con un homenaje a David Bowie, serán algunos de los animadores de la novena edición del festival, que se realizará entre el 20 y el 25 de septiembre, con entrada libre y gratuita.

Los mexicanos Jesse y Joy, los colombianos de Aterciopelados, Massacre con un repaso de sus primeros discos, los más skater rock, y los Pericos con un homenaje a David Bowie, serán algunos de los animadores de la novena edición del festival "Ciudad Emergente 2016", que se realizará entre el 20 y el 25 de septiembre con entrada libre y gratuita en la Usina del Arte (Caffarena 1) y sus alrededores.

Organizado por el Ministerio de Cultura del gobierno porteño, este año el encuentro tendrá una nueva sede en el complejo cultural ubicado en el barrio de La Boca, y propone cinco jornadas "llenas de estímulos que sumarán experiencias interactivas con tecnologías de realidad virtual y 360, presentaciones, streaming y fiestas "silenciosas" en la que cada uno podrá disfrutar de un set musical a través de auriculares".


La programación incluye a bandas emergentes de notables producciones como Tamesis, Camus, Demantra, Zero Kill, Valentín y los Volcanes, Fantasmagoria, Sergio CH y Gerardo Farez, entre otros.

El Festival abrirá con el show de Satélite 23, el nuevo proyecto de Ale Sergi con Diego Poso y Gabriel Lucena, que es un laboratorio en el que el trío se propone transitar un camino de colaboraciones con otros artistas, desarrollando el single, con vocalistas invitados como Ivan Noble, Dread Mar I, Willy Piancioli (Los Tipitos), Bambi de Tan Biónica, Emanero, Juliana Gattas y Mike Amigorena. Participa también como músico invitado Gillespi.

El miércoles 21 a las 14 actuarán The Pelos, a las 15.16 Regios, a las 16 Agustín Donati, también Ramiro Flores y el Jardín de Ordoñez, a las 17, el grupo El Zombie, Rodrigo Tarsitano, a las 17.30 el Club de los López, a las 18 los mexicanos Jesse & Joy, la solista estadounidense Emily Kate Boyd, con su mezcla de folk.

A las 19 Santiago Fumiere, Julián Serrano, a las 19.30 Coral Casino, los Amados, a las 20 Tomás Amante, Tomi Lebrero y su Puchero Misterioso, y cerrara Maxi Trusso.

El jueves 22 se abre con Archi, a las 15 el solista Gaston Massenzio y a las 15.10 Xpiral, a las 16 Gerardo Farez y en otro escenario NIco Cercola, a las 16.20 Conexionistas, a las 17 Mejor Actor de Reparto y Yacaré Mansó.

A las 17.30 Benito Cerati se presentara con su proyecto Zero Kill, a las 18 los uruguayos de Santé Les Amis, a las 18.30 Fer Mercadal, a las 19 la chilena María Colores, a las 19.30 la banda que mezcla cumbia, musica balcanica y rock alterlatino Simja Dujov, a las 20 El Plan de la Mariposa, el chileno Pedropiedra y el cierre será con los colombianos de Aterciopelados.

El viernes 23 la jornada la abrirá Resanta y lo seguirán El Fondo del Mar, Tres, Atzmuz y Translucido, a las 17 actuará el ex Natas Sergio CH, a las 17.30 el trío rockero Camus, a las 18 Fetzet, a las 19 Mustafunk, a las 19.30 Sur de Monde.

A las 20 Fantasmagoria, a las 20.30 los indie José Unidos y el cierre será con Massacre cerrando la noche revisando todo su pasado skater al tocar de manera integra sus primeros cuatro discos "Sol Lucet Omnibus", "Galería Desesperanza", "Juguetes para olvidar" y "Aerial".

El sábado 24 se abre con Igualitos, Un Ciervo, a las 16 la Orquesta del Living, Manu Hatton, a las 16.20 el rock sureño, el blues y el country llegan de la mano de Támesis, a las 17 La Fanfarria del Capitán, la voz soulera de Valentina Cooke, a las 17.30 los psicodelicos In Corp Sanctis, a las 18 Silvestre Y la Naranja, a las 19 Valentín y los Volcanes, a las 19.30 Fede Cabral, a las 20 los brasileños de Naca Zumbi con la Bomba del Tiempo y el cierre estara a cargo de Superchería.

El domingo 25 la apertura correrá por cuento de Heavysaurios, a las 14.10 Caña de Azúcar, a las 16 las chicas de Wanna Wanna, a las 17 Shona, a las 18 el cordobés Juan Ingaramo, a las 20 los peruanos de Tourista, a las 19 Fiero, a las 20 Ibiza Pareo, a las 20.30 la Ciudad bajo la Niebla y las 21 Pericos homenajeara a David Bowie.

En esta edición del Emergente comenzará también la primera etapa de Color BA, cuya misión es producir instalaciones de arte urbano al aire libre, con la intención de promover el crecimiento del barrio de La Boca. Los muros serán intervenidos por reconocidos artistas nacionales e internacionales.

Con más de 200 actividades gratuitas, "Ciudad Emergente 2016" se propone ofrecer "lo más nuevo de la cultura joven de forma recargada", en donde habrá espacio para el cine -se proyectarán al aire libre películas sobre el rock argentino y extranjero-, y para la música con recitales de bandas emergentes.

También se presentarán humoristas que realizarán sketches, stand up, improvisaciones y rutinas humorísticas programados por Dalia Gutmann y Osqui Guzmán, dos nuevas figuras que se suman al festival.