22/08/2016 gremios

Cmo est compuesto el Consejo Directivo de la CGT reunificada

Con la presencia de 1582 congresales representando a 124 organizaciones sindicales, quedó constituido el nuevo Consejo Directivo de la CGT, tras las elecciones celebradas en el estadio de Obras Sanitarias ubicado en el porteño barrio de Núñez.

Secretarios Generales; Carlos Acuña (Garagistas), Héctor Daer (Sanidad) y Juan Carlos Schmid, (Marítimos)
secretario Adjunto: Andrés Rodríguez (UPCN)
secretario Gremial: Pablo Moyano (camioneros)
secretario de Interior: Francisco Gutiérrez (UOM)
secretario Relac. Institucionales: Armando Cavallieri (comercio)
secretario de Prensa: Jorge Sola (seguro)
secretario de Seguridad Social: Oscar Rojas (maestranza)
secretario Cultura, Ciencia y Técnica Facundo Moyano (peajes)
secretario Administrativo: Omar Plaini (canillitas)
secretario Vivienda y Turismo: Roberto Fernández (UTA)
secretario Acción Social: José Luis Lingeri (Obras Sanitarias)
secretario de Actas: Carlos Frigerio (cerveceros)
secretario de Finanzas: Abel Frutos (panaderos)
secretario Relac. Internacionales: Gerardo Martínez (construcción)
secretario de Derechos Humanos: Julio Piumato (judiciales)
secretaría Igualdad de Oport. y Género: Noemí Ruiz (modelos)
secretario Asuntos Legislativos: Guillermo Pereyra (petroleros)
secretario de Políticas Económ. y Sociales: Amadeo Genta (municipales)
secretario de Estadística y Def. Consumidor: Víctor Santa María (Suterh)
secretario de Políticas de Empleo: Omar Maturano (La Fraternidad)
secretario de Capacitación: Argentino Geneiro (gastronómicos)
secretario de Juventud: Juan Pablo Brey (aeronavegantes)
secretaría de Salud: Sandra Maiorano (asociación de Médicos)
secretario de Políticas Educativas: Sergio Romero (UDA)
secretario de Industria y producción: Rodolfo Daer (alimentación)

VOCALES:
1.- Luis Cejas (viajantes)
2.- Agustín Amicone (calzado)
3- Héctor González (Luz y Fuerza-Patagonia)
4. Luis García Ortiz ( supervisores metalmecánicos)
5. Juan Martini (tabaco)
6- Héctor Laplace (mineros)
7) Roberto Coria (guincheros)
8- Hugo Benítez (AOT)
9- Domingo Moreira (ceramistas)
10- Guillermo Imbronio (AEAFIP)
etiquetas