29/03/2016 Diputados

El sindicalista Alberto Roberti fue elegido presidente de la comisin de Legislacin Laboral

Con el massista Gilberto Alegre como presidente de Agricultura y de Victoria Donda al frente de Derechos Humanos, entre las más destacadas, quedaron conformadas una decena de comisiones de la Cámara de Diputados.

Con la designación del sindicalista Alberto Roberti como titular de la comisión de Legislación del Trabajo; del massista Gilberto Alegre como presidente de Agricultura y de Victoria Donda al frente de Derechos Humanos, entre las más destacadas, quedaron conformadas hoy una decena de comisiones de la Cámara de Diputados.

Roberti reemplazará en Legislación del Trabajo al histórico titular de esa comisión, el kirchnerista Héctor Recalde; y estará secundado por Abel Furlán, de la Unión Obrera Metalúrgica de La Matanza, y por la radical jujeña Gabriela Albornoz.
Como secretarios fueron elegidos el dasnevista Jorge Taboada y el camporista Walter Santillán.

Esta comisión fue una de las que en su primera reunión ya dio señales de que será una de las más activas como parte de la coyuntura política nacional; ya que la semana próxima comenzará a estudiar diversos proyectos que proponen la emergencia ocupacional.

En Agricultura, el kirchnerista Luis Basterra cedió su lugar al massista bonaerense Alegre (ex intendente General Villegas). Los vicepresidentes serán José Ruiz Aragón (FpV/PJ-Corrientes) y Juan Casañas (UCR-Tucumán).

Victoria Donda, de Libres del Sur en el Frente Amplio Progresista, recuperó la presidencia de Derechos Humanos que había ocupado durante 2010 y 2011 cuando la entonces oposición agrupada en el denominado 'Grupo A' le había arrebatado varias comisiones al Frente para la Victoria.

Tanto en aquella oportunidad como en esta, la diputada heredó la presidencia de Remo Carlotto.

Los lugares pertenecientes al FPV-PJ recayeron mayoritariamente en integrantes del Movimiento Evita y de La Cámpora, contándose entre los representantes de ésta última al diputado Máximo Kirchner, que no participó de la reunión.

Entre las comisiones que se conformaron hoy se encuentran, además, las de Seguridad Interior, donde fue elegido Luis Petri (UCR-Mendoza) como presidente, quien adelantó que la comisión tendrá a su cargo el debate de un paquete de importantes proyectos que enviará el Ministerio de Seguridad en los próximas semanas.

Como vicepresidente eligieron a Waldo Wolff (PRO-Buenos Aires) y Carlos Kunkel (FPV/PJ-Buenos Aires), como vice segundo.

En tanto, también quedaron conformadas las de Educación, a cargo de José Luis Riccardo (UCR-San Luis) y de Alcira Argumendo (Proyecto Sur) y Dulce Granados (FpV/PJ) como vicepresidentes; y la de Cultura, donde fue designado el diputado del FPV/PJ Juan Cabandié, quien estará secundado por Maria Semham (UCR-Corrientes) y por María Inés Villar Molina (Movimiento Popular Neuquino, aliada al massismo.

En Familia, las autoridades serán: Julián Dindart (UCR) y Claudia Rucci (UNA), como vicepresidente; mientras que en Pymes presidirá Pablo Kosiner (bloque Justicialista), acompañado por Elba Balbo (PRO) e Inés Lotto (FPV/PJ).

Libertad de Expresión quedó para Carlotto, que tendrá como vices a la radical Karina Banfi y al sindicalista Omar Plaini (monobloque); mientras que Economías regionales estará a cargo de la catamarqueña Myriam Juárez (Frente Cívico), acompañada por José Ciampini (FPV/PJ) y Luis Beder Herrera (Justicialista), como vicepresidentes.

Por último, en Defensa del Consumidor fue elegida la massista Liliana Schwindt; seguida por la kirchnerista Mayra Mendoza y por el macrista Pablo Torello.

Estas conformaciones de comisiones, se suman a las siete que ya habían elegido sus autoridades: Presupuesto, a cargo de Luciano Laspina (PRO-Santa Fe); Finanzas, Eduardo Amadeo (PRO-Buenos Aires); Relaciones Exteriores, Elisa Carrió (Coalición Cívica-Ciudad de Buenos Aires); Legislación General, Daniel Lipovetzki (PRO-Ciudad de Buenos Aires); Asuntos Constitucionales, Pablo Tonelli (PRO-Ciudad de Buenos Aires); Justicia, Diego Mestre (UCR-Córdoba) y Legislación Penal, Gabriela Burgos (UCR-Jujuy).

De las 27 comisiones que restan conformarse, mañana lo harán 18, entre las que se destacan las de Ciencia y Tecnología (a las 10 horas); Turismo (11,30); Defensa (12); Previsión (14); Peticiones (15); Transportes (15,30); Recursos Naturales (16); Juicio Político (16,30) y Comunicaciones (17).

Las otras nueve se integrarán el jueves, con una agenda en la que sobresalen las de Obras Públicas, Comercio, Energía, Minería, Industria y Salud.