11/03/2015 anuncio

"Relatos salvajes", "Refugiado" y "La tercera orilla", las ms nominadas para los Premios Cndor

Las películas obtuvieron once, nueve y ocho nominaciones, respectivamente, para los Premios Cóndor de Plata, que la Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina anunció durante el transcurso de la 11a. edición de Pantalla Pinamar.

Por Enviado especial

La entrega de los trofeos se realizará en el teatro Avenida de Buenos Aires en el transcurso de junio y los filmes que siguen en cuanto a nominaciones son "Jauja", de Lisandro Alonso (6), y "Betibú", de Miguel Cohan, "Dos disparos", de Martín Rejtman, "El ardor", de Pablo Fendrik, "Muerte en Buenos Aires", de Natalia Meta, y "La Paz", de Santiado Loza, con cuatro.

La lista completa de nominaciones

- Película: "Jauja", de Lisandro Alonso, "La Paz", de Santiago Loza, "La tercera orilla", de Celina Murga, "Refugiado", de Diego Lerman, "Relatos salvajes", de Damián Szifrón

- Dirección: Lisandro Alonso por "Jauja", Diego Lerman por "Refugiado", Santiago Loza por "La Paz", Celina Murga por "La tercera orilla", Damián Szifrón por "Relatos salvajes"

- Actor: Pablo Cedrón por "Boca de pozo", Esteban Lamothe por "El cerrajero", Luis Machín por "Necrofobia", Osmar Núñez por "La corporación", Leonardo Sbaraglia por "Aire libre"

- Actriz: Moro Anghileri por "La corporación", Celeste Cid por "Aire libre", Julieta Díaz por "Refugiado", Mónica Lairana por "Mujer lobo", Mercedes Morán por "Betibú"

- Actor de reparto: Germán de Silva por "Los dueños", Daniel Fanego por "Betibú", Oscar Martínez por "Relatos salvajes", Claudio Tolcachir por "El ardor", Daniel Veronese por "La tercera orilla"

- Actriz de reparto: Rita Cortese por "Relatos salvajes", Gaby Ferrero por "La tercera orilla", Susana Pampín por "Dos disparos", Érica Rivas por "Relatos salvajes", María Ucedo por "El hijo buscado"

- Revelación masculina: Jonathan da Rosa por "Historia del miedo", Alián Devetac por "La tercera orilla", Rafael Fedelman por "Dos disparos", Diego Gentile por "Relatos salvajes", Sebastián Molinaro por "Refugiado", Lisandro Rodríguez por "La Paz"
- Revelación femenina: Mónica Antonópulos por "Muerte en Buenos Aires", Camila Fabbri por "Dos disparos", Yosiria Huaripata por "El cerrajero", Luisana Lopilato por "Las insoladas", Mora Recalde por "El día trajo la oscuridad"

- Documental: "Amancio Williams", de Gerardo Panero, "I Am Mad", de Baltazar Tokman, "La ballena va llena", de Marcelo Céspedes, Daniel Santoro, Juan Carlos Capurro, Juan "Tata" Cedrón y Pedro Roth, "Pichuco", de Martín Turnes, "Ramón Ayala", de Marcos López

- Opera prima: "Atlántida", de María Inés Barrionuevo, "Deshora", de Bárbara Sarasola Day, "El día trajo la oscuridad", de Martín Desalvo, "El hijo buscado", de Daniel Gaglianó, "Historia del miedo", de Benjamín Naishtat, "Los dueños", de Agustín Toscano y Ezequiel Raduzky

- Guión original: Fabián Forte por "La corporación", Diego Lerman y María Meira por "Refugiado", Santiago Loza por "La Paz", Celina Murga y Gabriel Medina por "La tercera orilla", Damián Szifrón por "Relatos salvajes"

- Guión adaptado: Ana y Miguel Cohan por "Betibú", basado en el libro homónimo de Claudia Piñeiro, Julio Ludueña por "Historias de cronopios y de famas", basado en el libro homónimo de Julio Cortázar, Gustavo Taretto y Gabriela García por "Las insoladas", basado en el corto homónimo de Taretto

- Fotografía: Julián Apezteguia por "El ardor", Lucio Bonelli por "Deshora", Javier Juliá por "Relatos salvajes", Fernando Lockett por "El hijo buscado", Timo Salminen por "Jauja", Wojtec Staron por "Refugiado"

- Montaje; Irene Blecua por "Betibú", Alejandro Brodersohn por "Refugiado", Guille Gatti, Martín Blousson y Daniel de la Vega por "Necrofobia", Eliane Katz por "La tercera orilla", Damián Szifrón y Pablo Barbieri por "Relatos salvajes"

- Dirección de arte: Sabrina Campos y Micaela Saiegh por "Refugiado", Walter Cornás por "Necrofobia", Graciela Fraguglia por "Amapola", Mariela Ripodas por "Muerte en Buenos Aires", Sebastián Roses por "Jauja"

- Música original: Sebastián Escofet y Julián Gándara por "El ardor", Daniel Melero por "Muerte en Buenos Aires", Gustavo Santaolalla por "Relatos salvajes", Diego Vainer por "Dos disparos", José Villalobos por "Refugiado"

- Sonido: Federico Billordo y Andreas Ruft por "La tercera orilla", Leandro de Loredo por "El ardor", José Luis Díaz por "Relatos salvajes", Jesica Suárez por "Deshora", Catriel Vildasola por "Jauja"

- Vestuario: Valentina Bari por "Muerte en Buenos Aires", Gabriela Fernández por "Jauja", Mónica Toschi por "Gato negro", Mercedes Uria por "El grito en la sangre", Pepe Uria por "Amapola"

- Cortometraje: "Conversaciones en el jardín", de José María Avilés, "Cuestión de té", de Monse Echevarría, "La Donna", de Nicolás Dolensky, "La reina", de Manuel Abramovich, "Zombies", de Sebastian Dietsch

- Película iberoamericana: "7 cajas", de Juan Carlos Maneglia y Tana Schémbori (Paraguay), "Blancanieves", de Pablo Berger (España), "Gabor", de Sebastián Alfie (España-Bolivia), "Soy mucho mejor que vos", de Che Sandoval (Chile), "¿Y ahora? Recuerdáme", de Joaquim Pinto (Portugal)

- Película de habla no hispana: "Balada de un hombre común, de Joel y Ethan Coen" (Estados Unidos), "Boyhood", de Richard Linklater (Estados Unidos), "Ida", de Pawel Pawlikowski (Polonia), "La vida de Adèle", de Abdellatif Kechiche (Francia), "Nebraska", de Alexander Payne (Estados Unidos).