01/10/2014 premios

Entregarn la semana prxima los Martn Fierro de cable 2014

El lunes desde las 21 se develarán los ganadores de los premios a la televisión por cable correspondiente a la producción 2013, de acuerdo al criterio de los miembros de la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentina (Aptra) y a partir de una grilla de nominados que encabeza TN con 17 presencias.



Otras señales que ostentan buenas marcas de cara a la ceremonia que transmitirá Magazine desde el Hotel Panamericano con la conducción de Gabriela Sobrado y Horacio Cabak, son C5N (nueve) y Encuentro y Metro (ambas con siete).

El listado completo de rubros y nominados es el siguiente:

-Interés General: "Buenos muchachos" (Beto Casella C5N), "En el camino" (Mario Markic TN), "Hacete de Oliva" (Laura Oliva, Ciudad Abierta).

-Económico: "Cafe financiero" (Alejandro Liska, Metro), "Debate industrial" (Néstor Sclauzero, Metro), "Díaz de crisis" (José Antonio Díaz, Metro), "Tipo de cambio" (Horacio Riggi, CN23).

-Periodístico: "El juego limpio" (Nelson Castro TN), "Palabras más palabras menos" (Marcelo Zlotogwiazda y Ernesto Tenembaum TN), "Tiene la palabra" (Luis Otero y Lorena Maciel, TN).

-Cultural y educativo: "Alterados por PI" (Adrian Paenza, Encuentro), "La Posta TVB" (Federica Pais, Metro), "Nuevo cine argentino" (Sergio Wolff, Ciudad Abierta).

-Noticiero: "El diario" (Eduardo Feinmann, C5N), "Sensación térmica" (Débora Plager y Claudio Rigoli C5N), "TN Central" (TN)", "TN de 10 a 13" (Guillermo Lobo y Florencia Etcheves).

-Noticiero deportivo: "Central Fox ( Fox Sports), "Sportia" (TYC Sports), "Sportscenter" (ESPN y ESPN+), "TN deportivo" (TN).
Deportivo: "Domingol" (TYC Sports), "Pura química" (ESPN +), "Toda pasión" (TN).

-Periodístico deportivo: "Hay equipo" (TYC Sports), "Paso a paso" (TYC Sports), "Simplemente fútbol" (ESPN y ESPN +).

-Música: tango y folclore: "Nuevo cancionero, el movimiento" (Encuentro), "Sin estribos" (TN), "Te quiero tango" (Metro-Crónica TV).

-Música: pop-rock-latino-jazz: "Boleros, amor y pasión" (Canal (á), "Encuentro en el estudio" (Encuentro), "La casa del pop (Quiero música en mi idioma).

-Infantil-juvenil: "Iguales y diferentes" (Pakapaka), "Junior Express" (Disney Junior), "Violetta" (Disney Channel).

-Servicio informativo: América 24, C5N, Crónica TV, Todo Noticias.

Documental: "El Papa del fin del mundo" (History), "Gen H" (Discovery), "Mozarteum 60" (Film & Arts), "Rockuymentales" (Encuentro).

-Temas médicos: "Favaloro televisión" (América 24), "Intelexis mujer" (Metro), "Mi bebé" (Utilísima).

-Culinario: "Ariel a la parrilla" (Utilísima), "Café San Juan" (Utilisima), "Italianísimo" (Utilísima).

-Programa Rural: "Bichos de campo" (Metro), "El país de las estancias" (Canal Rural), "Estancias argentinas" (Canal Rural).

-Femenino: "Código mujer" (Metro), "Evelyn" (América 24), "Tu vida más simple" (Fox Life).

-Moda y tendencias: "Cecilia Z" (Metro), "Con Teresa" (Metro), "La jaula de la moda" (Magazine).

-De servicios: "Andino y el país" (América 24), "Efecto mariposa" (Ciudad abierta), "Mundo visual" (América).

-Juegos-entretenimientos-reality: "5ta. a fondo" (Metro-El Garage), "La noche del domingo" (Magazine), "Volver pregunta 4ta. temporada" (Volver).

-Producción integral: "C5N", "Encuentro", "Todos Noticias".

-Labor humorística: Fabio Alberti, "Tu vida más simple" (Fox Life), Malena Guinzburg "El mundo desde abajo" (TBS Veryfunny), Mex Urtizberea, "Pura química" (ESPN+), Sebastián Wainrach "El mundo desde abajo" (TBS Veryfunny).

-Labor conducción femenina: Ana Cacopardo "Historias debidas" (Encuentro), Florencia Etcheves, TN de 9 a 12 (TN), María Belén Aramburu "Ese y tarde a tarde" (C5N).

-Labor conducción masculina: Adrián Paenza "Alterados por PI" (Encuentro), Beto Casella "Buenos muchachos" (C5N), Claudio Rigoli "Sensación Térmica" (C5N), Germán Paoloski "Pura Química" (ESPN +).

-Labor periodística deportiva: Diego Latorre (Fox Sports), Juan Manuel "Rifle" Varela (TN Central y TN Noche), Sergio Gendler (TN de 19 a 21)

-Labor periodística femenina: Paula García (TN), Romina Manguel "Primera mañana" CN23, Sandra Borghi (TN).

-Labor periodística masculina: Jonatan Viale "Mediodía más que noticias" (América 24), Mario Massaccesi (TN), Mauro Szetya (TN-C5N), Tomás Bulat (El Cronista TV, América 24 y El Diario, Resumen de medianoche y Resumen Central) C5N.

-Mejor ficción en Internet: "Aliados" Cris Morena Group (www.aliadosweb.com)
Martín Mosca "No dejes de mirar" (martinmosca.com.ar).

Si solo si "Televisión integrada" (ww.sisolosi.tv).