14/04/2014 Aptra

Los nominados para los premios Martn Fierro en televisin

Canal 13 encabeza las candidaturas a los premios Martín Fierro, seguido por Telefé y La Televisión Pública, según se desprende de la lista de nominados que dio a conocer esta tarde la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentina (Aptra). Los candidatos en radio.

El canal de Constitución tiene 42 nominaciones, seguido por Telefé con 36, La Televisión Pública con 25, América con 7 y Canal 9 con 5, para la producción televisiva de 2013.

Con sus 25 nominaciones la Televisión Pública logra un récord histórico en cuanto a candidatura a los máximos premios de la televisión argentina y se mantiene por séptimo año consecutivo en el tercer lugar.

"En terapia" y "Homenaje a Teatro Abierto", ambos de la Televisión Pública, están ternados para mejor Unitario junto a "Televisión por la Justicia", de Canal 9.

En el rubro ficción diaria compiten "Dulce amor" (Telefé), "Esa mujer" (Canal 7) y "Farsantes" (Canal 13).

Mientras que en Periodístico, la pelea está entre "6-7-8" (Canal 7), "Bajada de línea" (Canal 9) y "Periodismo par todos" (Canal 13).

La siguiente es la lista completa de los ternados al premio Martín Fierro para la producción televisiva 2013.

Unitario y/o miniserie
En terapia (canal 7)
Homenaje a Teatro Abierto (canal 7)
Santos y Pecadores – televisión por la justicia (canal 9)

Ficción diaria / novela
Dulce amor (Telefe)
Esa mujer (canal 7)
Farsantes (el Trece)

Ficción diaria / telecomedia
Los vecinos en guerra (Telefe)
Mis amigos de siempre (el Trece)
Solamente vos (el Trece)

Periodístico
6-7-8 (canal 7)
Bajada de línea (canal 9)
Periodismo para todos (el Trece)

Humorístico
La pelu (Telefe)
Peligro! sin codificar (Telefe)
Peter Capusotto y sus videos (canal 7)

Deportivo
Carburando (el Trece)
El show del fútbol (América)
Fútbol para todos (canal 7)

Noticiero
America Noticias – primera edición
Telefe Noticias – segunda edición
Telenoche

Interés general / magazine
Gracias por venir, gracias por estar (Telefe)
Susana Giménez (Telefe)
Televisión registrada (canal 9)

Cultural / educativo
Borges por Piglia (canal 7)
Ecos de mi tierra (canal 7)
Puerto cultura (canal 9)

Entretenimientos / reality
A todo o nada (el Trece)
Extreme makeover (Telefe)
Tu cara me suena (Telefe)

Infantil / juvenil
Aliados (Telefe)
El payaso plim plim, un héroe del corazón (el Trece)
Una tarde cualquiera (canal 7)

Labor en conducción femenina
Andrea politti (Los unos y los otros – América)
Cristina Pérez (Telefe noticias – segunda edición – Telefe)
Mariana Fabbiani (El diario de Mariana – el Trece)
Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand – América)
Susana Giménez (Susana Giménez – Telefe)

Labor en conducción masculina
Alejandro Fantino (Animales sueltos – América)
Alejandro “Marley” Wiebe (Minuto para ganar y tu cara me suena – Telefe)
Guido Kaczka (A todo o nada – el Trece)
Leo Montero (Am – antes del mediodía  – Telefe)
Santiago del Moro (Infama e Intratables – América)

Labor periodística femenina
Gabriela Radice (Visión 7 – canal 7)
Luciana Geuna (Periodismo para todos – el Trece)
María Julia Oliván (Intratables – América)

Labor periodística masculina
Jorge Lanata (Periodismo para todos – el Trece)
Pedro Brieger (Visión 7 – canal 7)
Reynaldo Sietecase (Telefe noticias primera y segunda edición – telefe)

Cronista / movilero
Julio Bazán (Telenoche – el Trece)
Martina Soto Pose (Caiga quien caiga – el Trece)
Pía Shaw (Am – antes del mediodía – Telefe)

Actor protagonista en unitario y/o miniserie
Alejandro Awada
Diego Peretti
Jorge Marrale
Juan Leyrado
Miguel Angel Solá

Actriz protagonista en unitario y/o miniserie
Claudia Lapacó
Eleonora Wexler
Ingrid Pelicori
Julieta Díaz
Marilú Marini

Actor protagonista de ficción diaria / novela

Alfredo Casero
Benjamin Vicuña
Facundo Arana
Juan Darthes
Julio Chávez

Actor protagonista de ficción diaria / telecomedia
Adrián Suar
Diego Torres
Nicolás Cabré
Mike Amigorena
Osvaldo Laport

Actriz protagonista de ficción diaria / novela
Andrea del Boca
Carina Zampini
Celeste Cid
Griselda Siciliani
Laura Novoa

Actriz protagonista de ficción diaria / telecomedia
Agustina Cherri
Calu Rivero
Eleonora Wexler
Natalia Oreiro
Soledad Silveyra

Labor humorística
Diego Capusotto
Martín Mariano “Campi” Campilongo
José Carlos “Yayo” Guridi

Actor de reparto
Arturo Puig
Juan Minujin
Lito Cruz
Mario Pasik
Roberto Carnaghi

Actriz de reparto
Julieta Zylberberg
Luisana Lopilato
Mirta Busnelli
Norma Aleandro
Vivian el Jaber

Revelación
Gonzalo Slipak
Juan Pablo Geretto
Lola Poggio
María Luján Lamas
Nicolás Francella

Autor / libretista
Alejandro Maci y Esther Feldman (En terapia- canal 7)
Carolina Aguirre y Mario Segade (Farsantes – el Trece)
Lily Ann Martin, Marta Betoldi y Daniel Cuparo (Solamente vos – el Trece)

Director
Alejandro maci (En terapia – canal 7)
Daniel Barone y Lucas Gil (Farsantes – el Trece)
Antunez, Ferrari, Nisco, Pivotto y Saban (Solamente vos – el Trece)

Cortina musical
Aliados (Peter Lanzani – Aliados – Telefe)
Puro teatro (Vicentico – Farsantes – el Trece)
Solamente vos (Coti – solamente vos – el Trece)

Producción integral
Fútbol para todos (canal 7)
Periodismo para todos (el Trece)
Tu cara me suena (Telefe).