11/03/2014 segunda edicin

Premiarn a Las Nuevas Miradas en la televisin

La segunda edición del premio, que reconoce a las producciones realizadas y emitidas en todo el país por las señales adheridas a la Televisión Digital Abierta (TDA), se otorgarán mañana por la noche en el campus de la Universidad Nacional de Quilmes (Roque Sáenz Peña 352, Bernal).

"Este premio intenta reconocer y validar desde el lugar de la universidad a producciones que en el marco de la TDA se han desarrollado en estos años a lo largo y ancho del país en siete regiones", señaló a Télam Alfredo Alfonso, director del premio y secretario general de la carrera de Ciencias Sociales de la Universidad Nacional de Quilmes.

Miguel Angel Solá, Lorenzo Quinteros, Jorge Marrale, Leonora Balcarce, Andrea Pietra y Luis Ziembrowsky actúan en algunas de las series nominadas que surgieron a partir de la instalación de un nuevo escenario en la comunicación, luego de la sanción de la Ley de Servicios de Comunicación Audiovisual.

En esta segunda edición, se elegirán como galardonados en los 27 rubros a las producciones que se destaquen en la pluralidad de voces y rasgos culturales regionales, diversidad y excelencia de tratamiento de temáticas y tópicos desarrollados, y a quienes resalten con aportes en materia de libertad en la comunicación.

Entre los principales nominados se encuentran las series "Germán, últimas viñetas", protagonizada por Solá -quien también compite en el rubro Actuación Masculina junto a Jorge Marrale, Lorenzo Quinteros, Adrián Navarro, Roberto Carnaghi y Lautaro Delgado-, "Rescatistas", de la región Patagónica, con seis nominaciones, "¿Quién mató al Bebe Uriarte?", del Litoral (que esta noche llega a La TV Pública) y "Collage", de Córdoba Capital.

Luisana Lopilato, Malena Pichot, Andrea Pietra, Alejandro Fiore, Leonora Balcarce, Pablo Rago, Felipe Colombo y Luis Ziembrowsky son algunos de los artistas que participan en las más de 100 producciones nominadas.

Además, se otorgarán distinciones especiales a personalidades y producciones que colaboraron en la creación de una nueva mirada en el medio televisivo argentino, como "Magazine For fai", creado por Mex Urtizberea y "Okupas", la serie de Bruno Stagnaro del año 2000.

Así como "El mundo de Antonio Gasalla" y "Cosa Juzgada", programa televisivo de finales de la década del 60, protagonizado por el grupo Gente de teatro, en el que participaron Norma Aleandro, Marilina Ross, y Federico Luppi, entre otros.

La lista de nominados por rubro es la siguiente:

-Serie de Ficción: "Escuela Nocturna", Canal 10, América TV de Junín - Buenos Aires; "Germán, últimas viñetas", TV Pública - Buenos Aires; "Rescatistas", TV Pública - Patagonia; "Ruta Misteriosa", TV Pública - CABA; "¿Quién Mató al Bebe Uriarte?", Canal 9 del Litoral - Litoral y "Combatientes", TV Pública - CABA.

-Unitario: "Historias de diván", Telefé - CABA; "En Terapia", TV Pública - CABA y "Viento sur ", América TV - Patagonia.

-Magazine: "Buenas y santas", Canal 10 de Córdoba, Multimedio SRT -Córdoba Capital; "Concentrados", DeporTV - CABA; "Una tarde cualquiera", TV Pública - CABA y "El Cinematógrafo", Canal 10 de Córdoba - Córdoba Capital.

-Deportes: "Historias de vida", 360 TV Digital - Buenos Aires; "Social fútbol", 360 TV Digital, DeporTv - CABA; "Footbol Futbol Fobal", DeporTv, 360 TV Digital - CABA y "Tierra de fanáticos",  Encuentro - CABA.

-Entretenimiento: "Menu 5", Aqua Federal - CABA; "Mentes salvajes", Canal 10 de Córdoba, Multimedio SRT - Córdoba Capital y "Más vale tarde", Canal 10 de Córdoba - Córdoba Capital.

-Infantil: "Cuando hay equipo", Pakapaka- CABA; "Diario de viaje",  Pakapaka- CABA; "Los Hacecosas", Pakapaka- CABA; "Capos", TV Pública - CABA y "Misión aventura", Pakapaka- CABA.

-Guión: "Collage, el contact center", Teleocho Córdoba - Córdoba Capital; "Germán, últimas viñetas", TV Pública - Buenos Aires; "Inconsciente colectivo", TV Pública - CABA y "Jorge", TV Pública - CABA.

-Dirección: Inés María Barrionuevo, "Collage, el contact center", Teleocho Córdoba - Córdoba Capital; Martín Subirá, "Rescatistas",  TV Pública - Patagonia; Juan José Jusid, "Historias de diván",  Telefé - CABA y Verónica Chelotti, "La flauta mágica", Encuentro - CABA.

-Producción: "Rebelión en los llanos", Encuentro - La Rioja; "¿Quién Mató al Bebe Uriarte?", Canal 9 del Litoral - Litoral; "Una tarde cualquiera", TV Pública - CABA; "Viento Sur", América TV - Patagonia; "Rescatistas", TV Pública - Patagonia y "Combatientes",  TV Pública - Patagonia.

-Serie documental: "Astilleros gigantes en tierra", Encuentro - CABA; "Caleidoscopio, diversos colores, mismos derechos", Canal 10 de Córdoba - Córdoba Capital; "Mundo Bayer", Encuentro - CABA; "Paisanos", Canal 12 de Trenque Lauquen - La Plata, BA; "Mujeres de Overol", Construir TV - CABA; "La flauta mágica", Encuentro - CABA; "Clarín invento argentino", Canal 7 - CABA; "Abanderados",  DeporTV - CABA y "Negro sobre blanco", Encuentro - CABA.

-Documental Unitario: "Asamblea del año XIII", Encuentro - CABA; "Carlos Fuentealba. Camino de un maestro", Encuentro - CABA; "Manada humana", Canal 10 de Córdoba - Córdoba y "Construyendo un país", Construir TV - CABA.

-Mejor actor: Jorge Marrale, "Historias de diván"; Miguel Ángel Solá, "Germán Ultimas viñetas"; Lorenzo Quinteros, "Ruta misteriosa"; Adrian Navarro, "¿Quién mató al Bebe Uriarte?"; Roberto Carnaghi, "En terapia" y Lautaro Delgado, "Combatientes".

-Mejor actriz: Ailín Salas, "Presentes"; Vanesa González, "Ruta misteriosa"; Maite Zumelzú, "Viento Sur"; Paula Reca, "Germán, últimas viñetas" y Luisana Lopilato, "En terapia".

-Participación masculina: Felipe Colombo, "Inconsciente colectivo"; Nain Sibara, "Viento sur"; Pablo Rago, "Historias de diván" y Luis Ziembrowsky, "Dos por una mentira".

-Participación femenina: Beatriz Spelzini, "Germán, últimas viñetas"; Josefina Pieres, "Boyando"; Eugenia Carraro, "Dos por una mentira" y Sabrina Fogolini, "Escuela nocturna".

-Revelación: Cecilia Clemenz, "Rescatistas"; Julián Serrano, "Presentes"; Matías Canillan, "Historias de vida 360.doc" y Darío Sztajnszrajber, "Mentira la verdad".

-Diseño de Arte: "Germán, últimas viñetas", TV Pública - Buenos Aires; "Inconsciente colectivo", TV Pública - CABA; "Ruta misteriosa", Tv Pública - CABA y "Viento Sur",  América TV - Patagonia.

-Diseño de sonido: "Rescatistas", TV Pública - Patagonia; "Argentina es música", Encuentro - CABA; "Sucesos y expresiones",  Encuentro - CABA y "La flauta mágica", Encuentro - CABA.

-Música original: "Collage, el Contact Center", Teleocho Córdoba - Córdoba Capital; "Germán, últimas viñetas", TV Pública - Buenos Aires; "Inconsciente colectivo", TV Pública - CABA; "Sucesos y expresiones", Encuentro - CABA y "Boyando", Lu91 Canal 12 Trenque Lauquen - CABA.

-Animación: "De cuento en cuento", Pakapaka- CABA; "Amigos",  Pakapaka- CABA; "Medialuna y las noches mágicas", Pakapaka - CABA y "Minimalitos", Pakapaka - CABA.

-Noticias y actualidad: "Mundo 360", 360 TV Digital - Buenos Aires; "Noticias del día", 360 TV Digital - Buenos Aires;  "DeporTV noticias", DeporTV y "ADN", Canal 10 de Córdoba - Córdoba.

-Fotografía: "Paisanos", Canal 12 de Trenque Lauquen - La plata BA; "Germán, últimas viñetas", TV Pública - Buenos Aires y "Rescatistas", TV Pública - Patagonia.

-Micros: "Ábalos, 5 hermanos, una historia, 10 canciones",  Encuentro - CABA; "Sueños Mayores", Acua Mayor - CABA; "El legado", Encuentro - CABA y "Celta TV", Celta TV - Buenos Aires.

-Diseño de Imagen: "Continuará", Encuentro - Buenos Aires; "¿Quién Mató al Bebe Uriarte?", Canal 9 del Litoral - Litoral; "Vidas de Sarmiento", Encuentro - CABA y "Prensa y política", 360 TV - CABA.

-Serie musical: "Mandioca", Canal 11 de Ushuaia, Canal 13 Río Grande, Canal 7 Chubut, Canal Justiniano Posse - CABA; "García y los enfermeros", Encuentro - CABA; "Nuevo Cancionero, el movimiento", Encuentro - Mendoza y "Rock emergente federal argentino", Encuentro - CABA.

-Divulgación científica: "Hospital Escuela", Tecnópolis TV - CABA y "Viajeros ciencia adentro", Tecnópolis TV - CABA.

-Documental: "A prueba de ciencia", Construir TV - CABA; "Científicos industria Argentina",  TV Pública - CABA y "Mentira la verdad", Encuentro - CABA.
etiquetas