08/10/2013 nominaciones

APTRA entreg los diplomas al Martn Fierro de cable

TN con nueve nominaciones y Encuentro y C5n con ocho cada uno, encabezan las aspiraciones a los Martín Fierro de cable a la producción 2012, de acuerdo al listado revelado anoche por la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentina (APTRA).


La ceremonia de entrega de diplomas fue conducida por Verónica Varano, Marcelo "Teto" Medina y Mariana Brey en uno de los salones del Hotel Panamericano donde el miércoles 16 de octubre desde las 21 se realizará la premiación en una velada con televisación de la señal Magazine.

La lista de nominados es la siguiente:

INTERES GENERAL: "1002 Momentos de la tele" (Volver), "Conectados" (Encuentro), "Muy Muscari" (Ciudad Abierta), "Tiene la palabra" (TN).

ECONOMICO: "Café Financiero" (Metro), "Debate industrial" (Metro), "Tipo de cambio" (CN23).

PERIODISTICO: "Corrientes de pensamiento" (Metro), "Documentos América" (América 24), "El péndulo (Canal (á).

CULTURAL / EDUCATIVO: "La posta TV" (Metro), "Mundo Bayer" (Encuentro), "Nuevo cine argentino" (Ciudad Abierta)
NOTICIERO: "El diario" (C5N), "Sensación Térmica" (C5N), "TN Central (TN).

NOTICIERO DEPORTIVO: "Central Fox" (Fox Sports), "Sportia" (TYC Sports), "Sportscenter"(ESPN).

DEPORTIVO: "Futsal AFA" (Fox Sports), "Juegos Olímpicos Londres 2012" (TYC Sports), "Toda pasión" (TN).

PERIODISTICO DEPORTIVO: "Estudio fútbol" (TYC Sports), "Hablemos de fútbol" (ESPN), "Simplemente Fútbol"(ESPN).

MUSICA-TANGO: "Lo mejor de la esquina"(Sólo Tango), "Los notables" (Sólo Tango), "Te quiero Tango (Metro).

MUSICA-FOLKLORE: "Fiesta Gaucha" (Argentinísima Satelital), "Folklorísimo" (Canal 26), "Sin Estribos" (TN).

MUSICA-POP-ROCK-LATINO: "Código urbano (Quiero música en mi idioma), "Encuentro en el estudio" (Encuentro), "La Casa del pop" (Quiero música en mi idioma).

INFANTIL: "El payaso Plim Plim" (Disney Junior), "La Casa de Disney Junior" (Disney Junior), "Violetta" (Disney Channel)
SERVICIO INFORMATIVO: "América 24", "C5N", "Todo Noticias" (TN).

DOCUMENTAL: "Continuará" (Encuentro), "Historias debidas" (Encuentro), "XXVI (26) personas para salvar el mundo"(Infinito).

TEMAS MEDICOS: "Favaloro Televisión" (América 24), "Sentir y pensar"(Metro), "Sin dolor" (Utilísima).

CULINARIO: "Ariel a la parrilla" (Utilísima), "Doña Petrona por Narda" (Utilísima), "En casa, con Maru" (El Gourmet.com)

PROGRAMA RURAL: "A todo campo" (Canal Rural), "Agronoticias" (Metro), "Bichos de campo" (Metro)

FEMENINO: "Código mujer" (Metro), "Evelyn" (América 24), "Puntos y puntadas" (Utilísima)

DE SERVICIOS: "Andino y el país" (América 24), "Hacete cargo" (C5N), "Mundo visual" (América 24)

PRODUCCION INTEGRAL: "C5N", "Encuentro", "Todo Noticias"

LABOR HUMORISTICA: Juan Martín Rago "Jey Mammon" ("A dormir con Jey Mammon" - Magazine), Mex Urtizberea ("Pura química"-ESPN+), Rolo Villar ("HD: Alta definición en noticias"-C5N).

LABOR CONDUCCION FEMENINA: Mariana Arias ("Dímelo tú"-Magazine), Ana Cacopardo ("Historias debidas"-Encuentro), Tete Coustarot ("Favaloro Televisión"-América 24).

LABOR CONDUCCION MASCULINA: Guillermo Andino ("Andino y el país"-América 24), Eduardo Battaglia ("Vivo el sábado"-América 24), Lalo Mir ("Encuentro en el estudio"-Encuentro).

LABOR PERIODISTICA DEPORTIVA: Leonardo Farinella ("Estudio fútbol"-TyC Sports), Sergio Gendler ("TN de 19 a 21"-TN), Diego Latorre ("Fox Sports Radio" y "Debate final"-Fox Sports).

LABOR PERIODISTICA FEMENINA: Sandra Borghi (TN), Romina Manguel ("Primera mañana"-CN23), Fátima Slame ("HD: Alta definición en noticias"-C5N).

LABOR PERIODISTICA MASCULINA: Tomás Bulat ("El Cronista TV"-América 24-, y "El diario, Resumen de medianoche" y "Resumen central"-todos de C5N), Alexis Puig ("24 x segundo"-América 24), Mauro Szeta ("TN de 13 a 16", "TN de 16 a 19" y "TN de 19 a 21"-TN)

JUEGOS-ENTRETENIMIENTOS: "Volver a cantar" (Volver), "Volver pregunta" (Volver), "Yo canto como..." (Quiero música en mi idioma).

MODA Y TENDENCIAS: "Con Teresa" (Metro), "La jaula de la moda" (Magazine), "Moda mix" con Leo Paparella (América 24).

MEJOR FICCION EN INTERNET: "El amor en los tiempos del chat" (Fight Films youtube.com), "Necesito un tiempo" (Maxis Media-Youtube.com/Necesitountiempo), "Suerte de golpe ("Alto Toga"-Suertedegolpe.tv).