31/05/2013 Mirar Para Cuidar

Los listados ofrecen una variedad de tipo y marca para cada producto de la canasta bsica

Los listados de los productos de consumo masivo acordados por el Gobierno y los grandes supermercados muestran una leve disparidad de precios -aunque siempre dentro de un rango común- entre una cadena y otra, y cuentan con un diferencial para la zona patagónica, debido a que los costos logísticos son mayores.


En el caso del aceite de girasol en envase de 1,5 litros se puede conseguir desde los $7,55 marca Legítimo, los $8,15 pesos de Cañuelas, los 8,31 de Cocinero y hasta los $8,38 de Natura, con una diferencia para zona sur que puede alcanzar hasta los $9,05.

Para el arroz, las cadenas contarán con ofertas para la bolsa de 1 kilogramo a $3 en las marcas Maxiarroz y Apóstoles; $4,79 en la marca Primer Precio, y Lucchetti a $14,20 y $14,90 en estuche, con un incremento para la zona sur que lleva al precio hasta los $15,65.

La variedad se amplía en el caso de los fideos secos, rubro en el que se ofrece en envase de 500 gramos tipo bavetas y coditos de marca Canale a $3,99; municiones de Terrabusi a $5,25; mostacholes y tallarines de Manera a $6,85; y spaghettis La Salteña a $11,35, con un precio diferencial en el sur que alcanza hasta los $15,74 en la variedad más cara.

Como referencia de los productos lácteos, el litro de leche entera con vitaminas se ofrecerá a $6,55 marca La Serenísima, que trepa hasta los $7,40 en los supermercados instalados en las provincias del sur argentino.

En tanto, la leche en polvo entera fortificada de 200 gramos La Serenísima se comercializará desde $10,35 a $12,29, de acuerdo a las cadenas.

Para la yerba mate, los supermercados ofrecerán paquetes de 500 gramos en opciones que van desde los $9 en la marca Rosamonte;  $9,30 para la Mañanita; $10,30 la Unión BCP4; $12,50 para la Amanda sin palo; $14,50 la Taragüi sin palo o $18,90 la de  Fundación Favaloro.

Respecto del azúcar todas las cadenas ofrecen un único ítem que corresponde a presentación en bolsa de un kilo marca Dominó pero un gran abanico de precios que van desde los $2,70; $2,85; $2,95; $3,55 y hasta los $4,49, con un pico de precio en la zona sur del país de $4,55, según la cadena de comercialización.

La canasta incluirá 30 cortes cárnicos, de los que se puede mencionar el asado con hueso a $32,90; $39,90 o $45,99 el kilo según la cadena de supermercado.

También ofrecerán cuadrada a $39,90; $43,59; $46,90 o $47,24; las hamburguesas Scooby Doo marca Paty por 110 gramos entre $7,20 y  $8; el pollo por kilo a $13,90; $14,99 o $20,99; o el pechito de cerdo por kilo a $38,49; $39,90 hasta los $45,03.   

En el rubro limpieza, la lavandina se podrá conseguir en sachet marca Ayudín de 250cc a $0,99 o de litro a $2,90. Otra opción es Ayudín Máxima Pureza a $1,90; mientras que el detergente lavavajilla marca Zorro por 750cc a $6,99; Ala a $6,90; o Magistral por 600cc a $14,55 o por 300cc a $8,59.

En cuanto al rubro de artículos de tocador se podrá conseguir variedades de shampoo en envase de un litro marca Plusbelle desde 14,49; para bebé marca Estrella por 200cc a 10;85, Kids Suave por 350cc a $13,30; Johnson Baby por 400cc a $17,75; color Sedal por 650cc a $23,23 ; o restauración Pantene por 750cc a $42,8.