13/03/2013 Universidad de Quilmes

Los premios “Nuevas miradas” subrayaron los aportes en materia de libertad de comunicación

El cineasta Tristán Bauer, el periodista Fabián Polosecki, el humorista Diego Capusotto y el libretista Pedro Saborido fueron homenajeados este miércoles en la primera edición de los premios "Nuevas miradas en la televisión", con los que la Universidad Nacional de Quilmes valoró aportes en materia de libertad de comunicación.

 

Por una contribución en ese campo también fueron reconocidos el titular de la AFSCA, Martín Sabbatella; la presidenta del INCAA, Liliana Mazure; el secretario de Cultura de la Nación, Jorge Coscia; y la directora ejecutiva de Radio Nacional, María Seoane; entre otras distinciones.

En el plano artístico y periodístico, la Universidad homenajeó al  periodista Fabián Polosecki, fallecido en 1996 y creador de los programas "El Otro Lado" y "El Visitante", distintivos por su mirada personal en el retrato y la investigación.

A su vez, el cineasta Tristán Bauer, realizador de "Iluminados por el fuego" y "Evita, una tumba sin paz", fue distinguido por su trayectoria.

Diego Capusotto y Pedro Saborido fueron reconocidos por su labor humorística mientras que Diana Álvarez fue homenajeada por "Nosotros y los Miedos", programa emblemático del regreso de la democracia.

La Universidad de Quilmes otorgó el premio “Nuevas Miradas en la Televisión” a protagonistas de la producción que abastece la red de contenidos de la Televisión Digital Terrestre.

Los parámetros de la premiación giraron en torno a la libertad en la comunicación, la investigación y la información a través de una mirada plural.

En ese marco fueron homenajeados en el Salón Auditorio del campus universitario -por sus políticas en ese sentido-, los funcionarios Sabbatella, Mazure, Coscia y Seoane.

En ese mismo grupo de premios especiales fueron reconocidos el director del centro cultural Caras y Caretas, Víctor Santa María; el documentalista Felipe Real; el periodista y conductor Alejandro Apo, por Fútbol para Todos, y el periodista egresado de la Universidad de Quilmes, Emanuel Respighi; además del Canal Encuentro y UNQ Tv.

Más de 400 producciones audiovisuales se anotaron para participar del premio que arrojó los siguientes ganadores:

Mejor Documental Unitario: “El mundial que nunca se jugó” documental neuquino de Iñaki Echeberria, emitido por Canal 10 de Tucumán.
Mejor Serie Documental: “Desde la calle” de Laureano Gutiérrez y Alejandra Grinschpum, emitida por Canal Encuentro.
Mejor Unitario de Ficción: “23 Pares” de Albertina Carri y Wanka Torta, emitida por Canal 9.
Mejor Serie de Ficción: “Perfidia” de Juan Pablo Laplace y Zarlek producciones emitida por la TV Pública.
Mejor Magazine para TV: “Diálogos con Laclau” de Carolina Keve, Walter Molini y Minga Producciones, emitido por Canal Encuentro.
Mejor programa de Noticias y Actualidad: “Visión 7 Internacional” de la TV Pública.
Mejor programa deportivo: “La Patria Deportiva” de Ezequiel Fernández Moores, Christian Rémoli y Koala Contenidos, emitido por Canal 7 de Rawson.
Mejor programa de entretenimiento: “Escuchando se conoce gente” de Víctor Hugo Morales, emitido por 360 TV Digital.  
Mejor programa Infantil: “Cosa de Todos” de Mulata Films, emitido por Paka Paka.
Mejor actor: Antonio Birabent, por su labor en “Perfidia”, emitido por la TV Pública.
Mejor actriz: Laura Novoa, por su labor en “Maltratadas”, emitido por América TV y Eleonora Wexler, por su labor en “Historia Clínica”, emitido por Canal 9 de Mendoza.
Mejor Participación Masculina: “Ricardo Bertone” por su trabajo en “La Purga”, emitido por Canal 10 de Córdoba.
Mejor Participación Femenina: “Stella Matute” por su trabajo en “Memorias de una muchacha peronista”, emitido por la TV Pública.
Premio Revelación: “Camilo Blajaquis” por su participación en “Alegría y Dignidad”, emitido por Canal Encuentro.
Mejor Guión: “Historia Clínica” de Javier Van de Couter, Jorge Maestro y Federico Barenboin, emitido por Canal 9 de Mendoza.
Mejor Dirección: Pablo Brusa y Claudio Rosa por la Serie “La Purga”, emitido por Canal 10 de Córdoba.
Mejor Producción y Diseño de arte: doblemente galardonada la serie cordobesa “Edén”, de Maximiliano Baldi y Oruga Films, emitida por Canal 10 de Córdoba. 
Mejor Diseño de sonido: Sebastián González por su trabajo en la serie documental “Seis cuerdas” de Alejandro Soler y Lucero Imagen y sonido, emitido por Canal Encuentro.
Mejor Música Original: “Cara Da Nam”, música de la serie documental rionegrina “Piratas, pastores e inversores”, emitido por Canal 10 de Río Negro.
Mejor fotografía e iluminación: Sebastián Andrés Gallo, por su trabajo en la serie de ficción Correntina “La Riña” de Maximiliano González, emitido por Canal 10 de Tucumán.
Mejor programa de animación: “La asombrosa aventura de Zamba en el monumento a la bandera” de Sebastián Mignona y El Perro en la Luna, emitido por Paka Paka.  
Mejor Micro para TV: “Tantanakuy” producida en Jujuy por Wayruro Comunicación, emitido por Canal Encuentro. 
Mejor producción pedagógica de la UNQ: “Cura-Malal”, de Julieta Barneche, Marcos Castro, Mariela Méndez, Rosana Pucheta y Florencia Taborda.
Mejor producción audiovisual para educación virtual de la UNQ: “La transposición de la literatura al cine”, de Marina Gergich.
Integraron el jurado figuras de la industria como David `Coco` Blaustein, Miguel Rodríguez Arias, Patricia Carrascal, Horacio Embón, Cune Molinero, Carlos Portaluppi, Carlos Echeverría y Gisela Busaniche, entre más.