Logo Telam

Espectáculos

28.08.2012 18:09

Con siete nominaciones, Miranda! es favorito para los premios Carlos Gardel

El grupo Miranda! con siete nominaciones por su disco "Magistral" encabeza la tabla de postulaciones a los premios Carlos Gardel, que entrega la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (CAPIF).

Con siete nominaciones, Miranda! es favorito para los premios Carlos Gardel

La ceremonia de entrega de estos galardones se realizara el 6 de noviembre en la Usina del Arte, ubicada en avenida Pedro de Mendoza 501, en Capital Federal.

Por su parte, León Gieco obtuvo 5 nominaciones por su álbum "El desembarco" y Babasónicos 4 candidaturas por "A propósito".

La lista de nominaciones es la siguiente:

-Mejor Album Artista Femenina Pop: Loli Molina “Si o No"; Valeria Gastaldi "Contigo"; Hana "Palabras Gastadas".

-Mejor Album Artista Masculino Pop: Axel "Un Nuevo Sol", Gonzalo Aloras "12" y Pablo Montiel "El Eje del Mar".

-Mejor Album Grupo Pop: Miranda! "Magistral", Ella es tan cargosa "11", Tony 70 "Escaleras Doradas".

-Mejor Album Nuevo Artista Pop: Deborah de Corral "Nunca o una eternidad"; Matías Miranda "Malas costumbres", Victoria Obarrio "Busca tu alma".

-Mejor Album Artista de Rock: León Gieco "El Desembarco", Fabiana Cantilo "Fabi Ahora"; Miguel Mateos "Primera Fila".

-Mejor Album Grupo de Rock: Catupecu Machu "El Mezcal y la Cobra"; Babasónicos "A propósito"; Guasones "Parque de depresiones".

Mejor Album Rock-Pop Alternativo: Luciano Supervielle "Rêverie"; Baltasar Comotto "Blindado", Los Pérez García "La mesa está servida".

-Mejor Album Nuevo Artista de Rock: Baltasar Comotto "Blindado"; Ni la más puta idea "Ni la más puta idea"; Aladelta "Teleficción".

-Mejor Album Música Electrónica: Emisor "Música de la película Antes del estreno", Intérpretes varios "Electric Future Beats: Progressive New Music From Argentina", Julián Aznar "Early Singles".

-Mejor Album Artista Femenina de Folklore: Liliana Herrero "Este tiempo"; Teresa Parodi "Otro cantar", Julia Elena Dávalos "La Dávalos".

-Mejor Album Artista Masculino de Folklore: Facundo Saravia "Rasgos naturales"; Juanjo Domínguez "Mis zambas preferidas"; Peteco Carabajal "El Viajero".

-Mejor Album Grupo de Folclore: Tonolec "Los pasos labrados"; Los Nocheros & Los Tekis "Carnaval pasión del Norte", Los Nuñez y Ruiz Guiñazú "Chamamé".

-Mejor Album Folclore Alternativo: Liliana Vitale-Verónica Condomí "Humanas", Mavi Díaz y las Folkies "Sonqoy", Dúo Malosetti-Goldman "Dúo Malosetti-Goldman".

-Mejor Album Nuevo Artista Folclore: Nadia Szachniuk y Eva Sola "Vidala"; Hugo Bistolfi "Valles y Quebradas"; Paloma del Cerro "Gozar hasta que me ausente".

-Mejor Album Cantante Femenina de Tango: Liliana Felipe "Tangos de Discépolo"; Karina Beorlegui y los primos Gabino "Puertos cardinales"; Natalia Lopópolo "Mamita".

-Mejor Album Cantante Masculino de Tango: Daniel Melingo "Corazón & Hueso"; Intérpretes varios "Rubén Juárez (compositor).Otros tangos, poemas y dedicatorias"; Néstor Basurto "Recalada".

-Mejor Album Orquesta de Tango e Instrumental: Susana Rinaldi y Leopoldo Federico "Vos y yo"; Pablo Agri Cuarteto "Desde adentro"; María Graña y Esteban Morgado "Entre nosotros".

-Mejor Album de Tango Alternativo: La Chicana "Revolución o picnic"; Tanghetto "Vivo Milonguero"; Mario Parmisano "Michelangelo".

-Mejor Album Nuevo Artista de Tango: Horacio Pagani "Chamuyando Tangos"; La Fábrica de Tangos "La Fábrica de Tangos"; Flavio Tagini-Gabriel Merlino Ensamble "Tangos para 7 locos".

-Mejor Album Artista Femenina Tropical: Dalila "No voy a cambiar"; Noelia "Vendo amor en la calle"; Mónica Cruz "Mi historia".

-Mejor Album Artista Masculino Tropical: Antonio Ríos "Te metiste en mi corazón"; El Polaco "Esto recién comienza"; Román-El Original "Esto soy yo".

-Mejor Album Grupo Tropical: Damas Gratis "Esquivando el éxito"; Malagata "20 años", Los Wachiturros "Tirate un paso".

-Mejor Album Nuevo Artista Tropical: Los Wachiturros "Tirate un paso"; Antonella "Completamente enamorada"; Simón Gaete "Único".

Mejor Álbum Artista Masculino de Cuarteto: Jean Carlos "Un nuevo comienzo"; Negro Videla "Oh oh mami!"; Nolberto Al K LA "Llegó papá".

-Mejor Album Grupo de Cuarteto: Banda XXI "Sin límites"; La Barra "Un placer"; Sabroso "La noche de los 10 años-En vivo Estadio Kempes".

-Mejor Album Nuevo Artista de Cuarteto: Los Tiburones "Viva la alegría"; La banda al rojo vivo "De lujo en vivo", Kike "Cuéntale".

-Mejor Album Artista Romántico-Melódico: Pimpinela "Estamos todos locos"; Dany Martin "Aún estoy aquí"; Los Amados "El danzón-Vol. 1".

-Mejor Album Artista Canción Testimonial y de Autor: León Gieco "El Desembarco"; Juan Quintero (canciones) y Luis Pescetti (lecturas) "Cartas al rey de la cabina"; Zambayonny "Búfalo de agua".

-Mejor Album Infantil: Luis Pescetti "Tengo mal comportamiento"; Adriana "Fiesta de disfraces"; Pro Música para niños Rosario "Juguemos en el bosque".

-Mejor Album de Música Clásica: Claudio Barile "Astor Piazzolla: "Historia del tango, para flauta y piano/Tango-Etudes, para flauta sola"; Sol Gabetta "Il Progetto Vivaldi 2"; Agrupación Nueva Música "Raras Partituras 8: Homenaje a Juan Carlos Paz".

-Mejor Album de Jazz: Escalandrum "Piazzolla plays Piazzolla"; Mariano Otero "Rojo"; Paula Shocron "Gran Ensamble".

Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music: Confidence "Rada instrumental"; Samalea & Kabusacki "Al limiti del mondo"; Christian Basso "La música cura".

-Mejor Album de Reggae y Música Urbana: Los Cafres "El paso gigante"; Mimi Maura "Días de Sol-Special Dub Version", Gondwana "Revolución".

-Mejor Album Banda de Sonido de Cine=Televisión: Juan Ciancio "Peter Punk"; Emisor "Música de la pelicula Antes del estreno"; Intérpretes varios "Sueña Conmigo 2".

-Mejor Album Conceptual: Juan C. Baglieto-Lito Vitale-Guido Martínez-Julián Baglieto-Luciano Vitale "Más de lo Mismo"; Intérpretes varios "Tributo a Bob Marley Vol.2"; Tom Lupo "Giro Hondo".

-Mejor Album Música Religiosa: Los Huayra "Misa Criolla"; Naly Serra "Darte el Hoy"; Pablo Olivares "Poema de Salvación".

-Mejor Colección de Catálogo: Mercedes Sosa Censurada. Edición Definitiva: "Y Seguí Cantando": Facundo Cabral "El Trovador"; Litto Nebbia "Historia de un creador".

-Mejor Diseño de Portada: Miranda! "Magistral"; Catupecu Machu "El Mezcal y la Cobra", Babasónicos "A Propósito".

Mejor Videoclip: Miranda! "Ya lo sabía"; León Gieco "Hoy Bailaré"; Babasónicos "Muñeco de Haití".

-Mejor DVD: Diego Torres "Distinto"; Miguel Mateos "Primera Fila"; Juan C. Baglieto-Lito Vitale-Guido Martínez-Julián Baglieto -Luciano Vitale "Más de lo Mismo".

-Ingeniería de Grabación: Miranda! "Magistral"; León Gieco "El Desembarco"; Poseidótica "Crónicas del Futuro".

-Producción del Año: Miranda! "Magistral"; León Gieco "El Desembarco"; Escalandrum "Piazzolla Plays Piazzolla".

-Canción del Año: Miranda! "Ya lo sabía"; Vicentico "Paisaje"; Nadia Szachniuk y Eva Sola "Banderita colorada".

-Album del Año: Miranda! "Magistral"; Nadia Szachniuk y Eva Sola "Vidala"; Escalandrum "Piazzolla Plays Piazzolla"; Babasónicos "A Propósito".